MailPoet - en to pt_PT translation catalogue (1108 entries)

en:  %1$s email(s) scheduled.
pt_PT: %1$s email(s) programados.

en:  %1$s subscriber have been deleted.
pt_PT: %1$s subscritor foi removido.

en:  %1$s subscribers have been deleted.
pt_PT: %1$s subscritores foram eliminados.

en: "%2$s" imported from %1$s
pt_PT: "%2$s" importados de %1$s

en: "Read more" text
pt_PT: Texto "Ler mais"

en: "View in browser"
pt_PT: "Ver no browser/navegador"

en: %1$d emails have been sent to unconfirmed subscribers.
pt_PT: %1$d emails enviados para subscritores não confirmados.

en: %1$s click | %1$s clicks
pt_PT[0]: %1$s clique
pt_PT[1]: %1$s cliques

en: %1$s day | %1$s days
pt_PT[0]: %1$s dia
pt_PT[1]: %1$s dias

en: %1$s emails appear more than once in your file : %2$s.
pt_PT: %1$s emails constam mais do que uma vez no seu ficheiro: %2$s.

en: %1$s emails are not valid : %2$s.
pt_PT: %1$s emails inválidos: %2$s.

en: %1$s emails every %2$s
pt_PT: %1$s emails enviados cada %2$s

en: %1$s emails received.
pt_PT: %1$s emails recebidos.

en: %1$s hour | %1$s hours
pt_PT[0]: %1$s hora
pt_PT[1]: %1$s horas

en: %1$s minute | %1$s minutes
pt_PT[0]: %1$s minuto
pt_PT[1]: %1$s minutos

en: %1$s out of %2$s sent.
pt_PT: %1$s de %2$s enviadas.

en: %1$s second | %1$s seconds
pt_PT[0]: %1$s segundo
pt_PT[1]: %1$s segundos

en: %1$s subscriber have been added to "%2$s".
pt_PT: %1$s subscritor foi adicionado a "%2$s".

en: %1$s subscriber have been confirmed.
pt_PT: %1$s subscritor foi confirmado.

en: %1$s subscriber have been moved to "%2$s".
pt_PT: %1$s subscritor foi movido para "%2$s".

en: %1$s subscriber have been removed from "%2$s".
pt_PT: %1$s subscritor foi removido de "%2$s".

en: %1$s subscribers added to %2$s.
pt_PT: %1$s subscritores foram adicionados a %2$s.

en: %1$s subscribers have been added to "%2$s".
pt_PT: %1$s subscritores foram adicionados a "%2$s".

en: %1$s subscribers have been confirmed.
pt_PT: %1$s subscritores foram confirmados.

en: %1$s subscribers have been moved to "%2$s".
pt_PT: %1$s subscritores foram movidos para "%2$s".

en: %1$s subscribers have been removed from "%2$s".
pt_PT: %1$s subscritores foram removidos de "%2$s".

en: %1$s subscribers were exported. Get the exported file [link]here[/link].
pt_PT: %1$s subscritores exportados. Aceda [link]aqui[/link] ao ficheiro exportado.

en: %1$s week | %1$s weeks
pt_PT[0]: %1$s semana
pt_PT[1]: %1$s semanas

en: %1$s year | %1$s years
pt_PT[0]: %1$s ano
pt_PT[1]: %1$s anos

en: %1$s's import list
pt_PT: %1$s's lista importada

en: %1$sth
pt_PT: %1$sº

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
pt_PT: %s excede o tamanho máximo do carregamento multificheiro no seu browser.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
pt_PT: %s excede o tamanho máximo que é permitido carregar neste site.

en: %sTo edit%s, mouse over to show edit button below.
pt_PT: %sPara editar%s, passe com o rato para revelar o botão de edição.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
pt_PT: &#8220;%s&#8221; falhou a carregar.

en: &lt; Prev
pt_PT: &lt; anterior

en: (%1$s votes)
pt_PT: (%1$s votos)

en: , %1$s of which were %2$s
pt_PT: , %1$s dos quais foram %2$s

en: ... or duplicate one below to copy its design.
pt_PT: ... ou duplicar uma destas para copiar o design.

en: 1 hour
pt_PT: 1 hora

en: 15 minutes
pt_PT: 15 minutos

en: 1st
pt_PT: primeira

en: 2 hours
pt_PT: 2 horas

en: 2nd
pt_PT: segunda

en: 30 minutes
pt_PT: 30 minutos

en: 3rd
pt_PT: terceira

en: 5 Minute User Guide
pt_PT: Guia de Utilizador de 5 Minutos

en: 5 minute newbie guide
pt_PT: Guia de Novatos de 5 Minutos

en: << Back
pt_PT: << anterior

en: A Brand New MailPoet. Let the Fun Begin.
pt_PT: O Novíssimo Wysija. Que comece a diversão!

en: A new list "%1$s" has been created out of this segment.
pt_PT: Foi criada uma nova lista "%1$s" a partir deste subgrupo.

en: A theme called %1$s exists already. To overwrite it, tick the corresponding checkbox before uploading.
pt_PT: Já existe um tema chamado %1$s. Para substituir um tema existente, marque a caixa de opção ao carregar o tema.

en: Action Required
pt_PT: Ação necessária.

en: Actions & Notifications
pt_PT: Ações e notificações

en: Actions will be executed after %1$s messages
pt_PT: As ações serão executadas após %1$s mensagens

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate bounce and check every...
pt_PT: Activar bounce e verificar a cada...

en: Activate if your SMTP ports are blocked.
pt_PT: Activar se as suas portas SMTP estiverem bloqueadas.

en: Activate now
pt_PT: Ativar já

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add / Edit group of posts
pt_PT: Adicionar/editar grupo de artigos

en: Add Images
pt_PT: Adicionar Imagens

en: Add Link & Alternative text
pt_PT: Adicionar ligação e texto alternativo

en: Add List
pt_PT: Adicionar lista

en: Add New Field
pt_PT: Adicionar Novo Campo

en: Add Subscriber
pt_PT: Adicionar subscritor

en: Add a checkbox in your forms, and choose which lists the user gets added to.
pt_PT: Adicione uma caixa de selecção aos seus formulários,  e escolha quais as listas a que cada utilizador é adicionado.

en: Add a checkbox on checkout page for your customers to subscribe to your MailPoet newsletters.
pt_PT: Adicione uma caixa de seleção à página de checkout para os seus clientes se subscreverem as suas newsletters criadas com o MailPoet.

en: Add a checkbox on the registration form of this plugin so your new users join a list of your choice.
pt_PT: Adicione uma caixa de selecção ao formulário de registo deste plugin para que os novos utilizadores tenham a opção de escolher a lista a que querem subscrever.

en: Add a link in the footer of all your newsletters so subscribers can edit their profile and lists. [link]See your own subscriber profile page.[/link]
pt_PT: Adicione um link ao rodapé de todas as suas newsletters, para que os subscritores possam editar os seus perfis e listas. [link]Veja a sua própria página de subscritor.[/link]

en: Add a new field to add to your forms so your visitors can subscribe to your MailPoet newsletters.
pt_PT: Adicione  um novo campo aos seus formulários para que os seus visitantes possam subscrever às suas newsletters criadas com o MailPoet.

en: Add link / Alternative text
pt_PT: Adicionar ligação/texto alternativo

en: Add list
pt_PT: Adicionar lista

en: Add more themes
pt_PT: Adicionar mais temas

en: Add to list
pt_PT: Adicionar à lista

en: Add your [stars] on [link]wordpress.org[/link] and keep this plugin essentially free.
pt_PT: Adicionem as vossas [stars] em [link]wordpress.org[/link] e mantenham este plugin essencialmente gratuito.

en: Added
pt_PT: Adicionado

en: Address:
pt_PT: Endereço:

en: After submit...
pt_PT: Após submeter...

en: Align center
pt_PT: Alinhar ao centro

en: Align left
pt_PT: Alinhar à esquerda

en: Align right
pt_PT: Alinhar à direita

en: All
pt_PT: Tudo

en: All %1$s subscribers are selected.
pt_PT: Todos os %1$s subscritores estão selecionados.

en: All Newsletters
pt_PT: Todas as newsletters

en: All Sent
pt_PT: Tudo enviado

en: All subscribers on this page are selected.
pt_PT: Todos os subscritores nesta página estão selecionados.

en: Allow HTML edits
pt_PT: Permitir edições HTML

en: Allow site admins to change the sending method
pt_PT: Permitir que os administradores do site alterem o método de envio

en: Allow site admins to deactivate Signup Confirmation
pt_PT: Permitir que os administradores do site possam desactivar a Confirmação de Inscrição

en: Allow users who register to your site to subscribe on a list of your choice.
pt_PT: Permitir que os utilizadores que se registem no site possam subscrever a uma lista à sua escolha.

en: Allowed Files
pt_PT: Ficheiros permitidos

en: Alphanumerical
pt_PT: Alfanumérico

en: Already paid?
pt_PT: Já pagou?

en: Already paid? Click here to activate
pt_PT: Já pagou? Clique aqui para activar.

en: Alternative text:
pt_PT: Texto alternativo:

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
pt_PT: Ocorreu um erro a carregar. Tente de novo mais tarde.

en: And more...
pt_PT: E mais...

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Archive page shortcode
pt_PT: Código ("shortcode") da página de arquivo

en: Are you sure you selected the right port? You can leave it empty if you do not know what to specify
pt_PT: Tem certeza que escolheu a porta correta? Deixe em branco se não souber

en: Are you sure you want to delete this form?
pt_PT: Tem a certeza que deseja eliminar este formulário?

en: Are you sure you want to ignore the %1$s subscribers of the list %2$s?
pt_PT: Tem a certeza que quer ignorar os %1$s subscritores da lista %2$s?

en: Ask for:
pt_PT: Pedir:

en: Authentication
pt_PT: Autenticação

en: Author:
pt_PT: Autor:

en: Auto Newsletters
pt_PT: Newsletters automáticas

en: Automatic latest content
pt_PT: Últimos artigos automáticos

en: Automatically add paragraphs
pt_PT: Adicionar parágrafos automáticamente

en: Automatically sent...
pt_PT: Enviado automaticamente...

en: Average rating: %1$s
pt_PT: Avaliação média: %1$s

en: Back
pt_PT: Recuar

en: Back to lists
pt_PT: Voltar às listas

en: Back to selection
pt_PT: Voltar à seleção

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Background color
pt_PT: Cor de fundo

en: Background color with alternate
pt_PT: Cor de fundo com alternativa

en: Batch insert options
pt_PT: Opções de inserção em lote

en: Be creative! It's the first thing your subscribers see. Tempt them to open your email.
pt_PT: Seja criativo! É a primeira coisa que os subscritores verão. Tente-os a abrir o seu email.

en: Be productive thanks to Premium!
pt_PT: Seja produtivo com a versão Premium!

en: Become a beta tester
pt_PT: Torne-se num avaliador beta

en: Blocked IP
pt_PT: IP bloqueado

en: Blog post, online review, forum:
pt_PT: Artigo num Blogue, crítica online, forum:

en: Bookmarks Selection
pt_PT: Seleção de redes sociais

en: Bounce Email
pt_PT: Email devolvido

en: Bounce Handling
pt_PT: Gestão de devoluções

en: Bounce handling connection test
pt_PT: A testar ligação da gestão de devoluções

en: Bounce handling processing
pt_PT: A processar a gestão de devoluções

en: Bounced
pt_PT: Devolvido

en: Bulk Actions
pt_PT: Ações por lotes

en: Button label:
pt_PT: Texto no botão:

en: Buy Now
pt_PT: Compre Agora

en: CSV file
pt_PT: Ficheiro CSV

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel Upload
pt_PT: Cancelar Upload

en: Cannot access CSV file. Verify access rights to this directory "%1$s"
pt_PT: Impossível aceder ao ficheiro CSV. Verifique permissões de acesso à pasta "%1$s"

en: Categories:
pt_PT: Categorias:

en: Change log
pt_PT: Log de Mudanças

en: Change the footer's content in MailPoet's %1$sSettings%2$s page.
pt_PT: Altere o conteúdo do rodapé na página de %1$sDefinições%2$s do Wysija.

en: Check again what you're trying to import.
pt_PT: Verifique novamente o que está a tentar importar.

en: Check out [link]our guide[/link] on how to fill out the form.
pt_PT: Veja o [link]nosso guia[/link] sobre como preencher o formulário.

en: Check this box if you want transparency
pt_PT: Marque esta caixa se quer transparência

en: Check your inbox now to confirm your subscription.
pt_PT: Veja na sua caixa de correio como confirmar a subscrição.

en: Check your inbox or spam folder now to confirm your subscription.
pt_PT: Enviámos-lhe um e-mail! Veja na sua caixa de correio ou na pasta de spam como confirmar a sua subscrição.

en: Checking license
pt_PT: A verificar licença

en: Cheers, your MailPoet Newsletter Plugin
pt_PT: O seu plugin Wysija Newsletter

en: Choose a FROM name and email address for notifications emails.
pt_PT: Escolhe um nome de REMETENTE e o endereço de email para notificações de emails.

en: Choose a list
pt_PT: Escolha uma lista

en: Choose files to upload
pt_PT: Escolher ficheiros a carregar

en: Clean automatically your mailing list
pt_PT: Limpar automaticamente a lista de e-mails

en: Clear selection
pt_PT: Limpar seleção

en: Click
pt_PT: Clique

en: Click here to add a title or text.
pt_PT: Clique para adicionar um título ou texto.

en: Click here to subscribe
pt_PT: Clique para subscrever

en: Click here to view media.
pt_PT: Clique para ver media.

en: Click rate (based on opened newsletters)
pt_PT: Classificação de cliques (basead em newsletters abertas)

en: Clicked
pt_PT: Clicado

en: Clicked on
pt_PT: Clicado em

en: Clicks
pt_PT: Cliques

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Configuration and Permissions
pt_PT: Configuração e Permissões

en: Configure SPF and DKIM independently for each site.
pt_PT: Configure os parâmetros SPF e DKIM para cada site.

en: Configure each site manually
pt_PT: Configurar cada site manualmente

en: Configure your DNS by adding a key/value record in TXT as shown below.
pt_PT: Configure o seu DNS adicionado a chave/valor de registo em TXT como demonstrado abaixo.

en: Confirm Reinstallation
pt_PT: Confirmar reinstalação

en: Confirm unconfirmed subscribers
pt_PT: Confirmar subscritores não confirmados

en: Confirm your subscription to %1$s
pt_PT: Confirme a subscrição de %1$s

en: Confirmation page
pt_PT: Página de confirmação

en: Conflict
pt_PT: Conflito

en: Congrats, your Premium license is active. One last step...
pt_PT: Parabéns, a sua licença Premium está activada. Um último passo...

en: Connection method
pt_PT: Método de ligação

en: Contact your administrator to modify that, it should be configurable.
pt_PT: Contacte o administrador para corrigir. Alterar a configuração deve chegar.

en: Content
pt_PT: Conteúdo

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy of
pt_PT: Cópia de

en: Copy paste in a text box
pt_PT: Copiar e colar em caixa de texto

en: Create a new email
pt_PT: Criar um novo email

en: Create a new form
pt_PT: Criar novo formulário

en: Create a new list
pt_PT: Criar nova lista

en: Create an email account dedicated solely to bounce handling.
pt_PT: Crie uma conta de email dedicada a tratamento de devoluções.

en: Created on
pt_PT: Criado em

en: Crunching&hellip;
pt_PT: A triturar&hellip;

en: Current day of the month in ordinal, ie. 2nd, 3rd, etc.
pt_PT: Dia actual do mês em número ordinal, ex: 1º, 2º, 3º, etc.

en: Current day of the month number
pt_PT: Dia actual do número de mês

en: Current month number
pt_PT: Número do mês actual

en: Custom dates
pt_PT: Datas personalizadas

en: Custom horizontal line
pt_PT: Linha horizontal personalizada

en: DKIM signature
pt_PT: Sinatura DKIM

en: Daily summary of emails sent
pt_PT: Relatório diário de emails enviados

en: Date
pt_PT: Data

en: Date created
pt_PT: Data de criação

en: Day
pt_PT: Diariamente

en: Debug mode
pt_PT: Modo de depuração

en: Decide which emails a new customer gets automatically, based on the product he just purchased. This a Premium add-on for WooCommerce.
pt_PT: Decida quais os emails que um novo cliente recebe automaticamente, baseado no produto que comprou. 
    Este é um add-on Premiun para o plugin WooCommerce.

en: Default style saved.
pt_PT: Estilo por defeito gravado.

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete field
pt_PT: Apagar campo

en: Delete image for all newsletters?
pt_PT: Eliminar imagem para todas as newsletters?

en: Delete subscribers
pt_PT: Eliminar subscritores

en: Delete the user
pt_PT: Eliminar o utilizador

en: Delete this newsletter for ever?
pt_PT: Apagar esta newsletter em definitivo?

en: Deleting a list will not delete any subscribers.
pt_PT: Eliminar uma lista não elimina os subscritores.

en: Delivery method
pt_PT: Método de envio

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Detailed stats for each subscriber
pt_PT: Estatísticas detalhadas para cada subscritor

en: Details & PSD
pt_PT: Detalhes e PSD

en: Device
pt_PT: Dispositivo

en: Did these subscribers ask to be in your list?
pt_PT: Estes subscritores pediram para estar na sua lista?

en: Dismiss
pt_PT: Esquecer

en: Display and insert options
pt_PT: Mostrar e inserir opções

en: Display label within input:
pt_PT: Mostrar etiqueta dentro do input:

en: Display labels in inputs
pt_PT: Mostrar texto nos inputs

en: Display problems? [link]View this newsletter in your browser.[/link]
pt_PT: Problemas de visualização? [link]Veja esta newsletter no seu browser.[/link]

en: Display...
pt_PT: Mostrar…

en: Displays at the top of your newsletters. Don't forget to include the link tag, ie: [link]The link[/link]
pt_PT: Aparece no topo das suas newsletters. Não se esqueça de incluir a tag de link, ie: [link]O link[/link]

en: Divider
pt_PT: Divisória

en: Divider Selection
pt_PT: Seleção de divisórias

en: Dividers Selection
pt_PT: Seleção de divisórias

en: Do nothing
pt_PT: Não fazer nada

en: Do or do not. There is no try.
pt_PT: Faça ou não faça. Não há tentativas.

en: Do you want to install that version?
pt_PT: Deseja instalar essa versão?

en: Does it work? Try to connect.
pt_PT: Funciona? Tente ligar-se.

en: Domain
pt_PT: Domínio

en: Don't forget to include: <br><br>[activation_link]Confirm your subscription.[/activation_link]. <br><br>Optional: [lists_to_confirm].
pt_PT: Não se esqueça de incluir: <br><br>[activation_link]Confirme a sua subscrição[/activation_link]. <br>Opcional: [lists_to_confirm].

en: Don't see the add-on you're looking for? <a href="%s">Submit it</a> in our contact form.
pt_PT: Não encontra o add-on que procura? <a href="%s">Submeta-o</a>no nosso formulário de contato.

en: Don't send to existing subscribers, only to future ones.
pt_PT: Não enviar a actuais subscritores, só a futuros.

en: Don't wait & send right now.
pt_PT: Não esperar, enviar já.

en: Done
pt_PT: Feito

en: Download
pt_PT: Transferir

en: Download as .zip
pt_PT: Download como .zip

en: Download original Photoshop file
pt_PT: Descarregar ficheiro Photoshop original

en: Draft
pt_PT: Rascunho

en: Drag and drop %1$stext, posts, dividers.%2$s Look on the right!
pt_PT: Arraste e largue %1$stexto, artigos, divisores.%2$s Olhe para a direita!

en: Drag the widgets below into your newsletter.
pt_PT: Arraste os módulos abaixo para a newsletter.

en: Drop files here
pt_PT: Largar ficheiros aqui

en: Drop your footer image here.
pt_PT: Largue a imagem do rodapé aqui.

en: Drop your logo in this header.
pt_PT: Largue o logo neste cabeçalho.

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Each time one of our users forgets to write a review, a kitten dies. It's sad and breaks our hearts. [link]Add your own review[/link] and save a kitten today.
pt_PT: Por cada vez que um dos nossos utilizadores se esquece de escrever uma análise, um gatinho morre. É triste e parte-nos o coração. [link]Adicione a sua análise[/link] e salve um gatinho.

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Automatic latest content
pt_PT: Editar Últimos artigos automáticos

en: Edit Lists
pt_PT: Editar listas

en: Edit display
pt_PT: Editar modo de exibição

en: Edit field
pt_PT: Editar campo

en: Edit form
pt_PT: Editar formulário

en: Edit lists
pt_PT: Editar lsitas

en: Edit name
pt_PT: Editar nome

en: Edit subscription page link
pt_PT: Link da página de edição da subscrição

en: Edit text
pt_PT: Editar texto

en: Edit your subscriber profile: %1$s
pt_PT: Edite o seu perfil de subscritor: %1$s

en: Edit your subscription
pt_PT: Editar a sua subscrição

en: Editing list %1$s
pt_PT: A editar lista %1$s

en: Element has been deleted.
pt_PT: O elemento foi apagado.

en: Elements deleted
pt_PT: Elementos apagados

en: Email %1$s already exists.
pt_PT: O Email %1$s já existe.

en: Email Address
pt_PT: Endereço de Emai

en: Email Status
pt_PT: Estado do email

en: Email content
pt_PT: Conteúdo do email

en: Email notifications
pt_PT: Notificações por email

en: Email subject
pt_PT: Assunto do email

en: Email will be sent to %1$s at %2$s
pt_PT: Email a enviar a %1$s às %2$s

en: Enable this to show MailPoet's errors. Our support might ask you to enable this if you seek their help.
pt_PT: Ligue isto para ver os erros do MailPoet. Os nosso serviços poderão pedir-lhe que ligue, de solicitar ajuda.

en: Enabled
pt_PT: Ativo

en: Enforce all sites to send with a unique FROM email address. You only need to configure the Automated Bounce Handling (Premium), SPF & DKIM only once.
pt_PT: Forçar o envio de todos os sites por um endereço de email REMETENTE único. Terá de configurar o Automated Bounce Handling (Premium), SPF e DKIM apenas uma vez.

en: Enter the email addresses that should receive notifications (separate by comma).
pt_PT: Introduza os emails de quem deve receber todas as notificações (separados por vírgulas)

en: Error Saving newsletter...
pt_PT: Erro ao guardar a newsletter...

en: Error Sending Message <b><i>%s</i></b> to <b><i>%s</i></b>
pt_PT: Erro a enviar mensagem <b><i>%s</i></b> para <b><i>%s</i></b>

en: Error Validating the fields
pt_PT: Erro de validação dos campos

en: Error when inserting emails.
pt_PT: Erro a inserir emails.

en: Error when inserting list.
pt_PT: Erro a inserir lista.

en: Excel for Windows
pt_PT: Excel para Windows

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export Subscribers
pt_PT: Exportar subscritores

en: Export confirmed subscribers only
pt_PT: Exportar apenas os subscritores confirmados

en: Export to CSV
pt_PT: Exportar para CSV

en: Exporting %1$s subscribers
pt_PT: A exportar %1$s  subscritores

en: FROM email address for sites using this method
pt_PT: DE endereço de email para todos os sites que usam este método

en: Failed Permanently
pt_PT: Falhou de vez

en: Failed Send
pt_PT: Envio Falhado

en: Field "%1$s" is required in table "%2$s".
pt_PT: O campo "%1$s" é necessário na tabela "%2$s".

en: Field "%1$s" needs to be a valid Email.
pt_PT: O campo "%1$s" tem de ser um email válido.

en: File canceled.
pt_PT: Ficheiro cancelado.

en: Fill out the form below so we can connect to it.
pt_PT: Preencha o formulário a seguir para podermos ligar-nos a ele.

en: Filter
pt_PT: Filtro

en: Filter by type
pt_PT: Filtrar por tipo

en: First Name
pt_PT: Primeiro Nome

en: First Time? See it in Action
pt_PT: É a Primeira Vez? Veja-o em Acção

en: First name
pt_PT: Nome

en: First step: main details
pt_PT: Primeiro passo: detalhes principais

en: Follow us and don't miss anything!
pt_PT: Siga-nos e não perca nada!

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: Footer background
pt_PT: Fundo do rodapé

en: Footer text
pt_PT: Texto de rodapé

en: For %s per year, get 4 of your sites covered with Premium.
pt_PT: Fique com 4 sites com a versão Premium por %s por ano.

en: For example, "Spring email". [link]Read the guide.[/link]
pt_PT: Por exemplo, "Spring email". [link]Ler guia.[/link]

en: For your own use and never shown to your subscribers.
pt_PT: Para seu próprio uso. Nunca será visível pelos seus subscritores.

en: Format
pt_PT: Formato

en: Four Sites
pt_PT: Quatro sites

en: Free
pt_PT: Grátis

en: Friday
pt_PT: sexta

en: Friend recommendation
pt_PT: Recomendação

en: From
pt_PT: De

en: Full name of current day
pt_PT: Nome completo do dia actual

en: Full name of current month
pt_PT: Nome completo do mês actual

en: Get Help!
pt_PT: Obter ajuda!

en: Get Premium now
pt_PT: Obter versão Premium

en: Get [link]MailPoet Premium[/link] to see the link.
pt_PT: Adira ao [link]MailPoet Premium[/link] para ver a ligação.

en: Get all MS users
pt_PT: Obter todos os utilizadores MS

en: Get faster support
pt_PT: Obtenha suporte mais rápido

en: Go Premium!
pt_PT: Obter versão premium!

en: Go premium, you cannot send anymore!
pt_PT: Ultrapassou o limite de envios. Registe a versão Premium.

en: Google Analytics Campaign
pt_PT: Campanha do Google Analytics

en: Google campaign
pt_PT: Campanha Google

en: Google or other search engine
pt_PT: Google ou outro motor de busca

en: Great, you'll never hear from us again!
pt_PT: Concluído, vai deixar de receber notícias nossas!

en: HTTP error.
pt_PT: Erro HTTP.

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Header background
pt_PT: Fundo do cabeçalho

en: Heading 3
pt_PT: Cabeçalho 3

en: Hello!
    
    Hurray! You've subscribed to our site.
    We need you to activate your subscription to the list(s): [lists_to_confirm] by clicking the link below: 
    
    [activation_link]Click here to confirm your subscription.[/activation_link]
    
    Thank you,
    
     The team!
pt_PT: Olá!
    
    Parabéns, subscreveu o nosso site.
    Para activar a subscrição, siga a ligação abaixo: 
    
    [activation_link]Clique para confirmar a subscrição.[/activation_link]
    
    Obrigado!

en: Help yourself. Or let us help you.
pt_PT: Ajude-se a si mesmo. Ou deixe-nos ajudá-lo.

en: Here is the list of bounced emails.
pt_PT: Aqui tem a lista de emails devolvidos.

en: Hey, we're curious! How did you find out about us?
pt_PT: Olá, estamos curiosos! Como é que nos encontrou?

en: Hide
pt_PT: Esconder

en: Hide this message
pt_PT: Esconda esta mensagem

en: Hide!
pt_PT: Esconder!

en: Horizontal line
pt_PT: Linha horizontal

en: Hover your mouse over the bars to discover the forms' names.
pt_PT: Passe o rato por cima das barras para ver os nomes dos formulários

en: How about a new list?
pt_PT: E que tal uma nova lista?

en: How do you want to import?
pt_PT: Como deseja importar?

en: How does it work?
pt_PT: Como funciona?

en: How spammy is this newsletter?
pt_PT: Quão spammy é esta newsletter?

en: I'll setup a cron job on my server to execute at the frequency I want. Read about [link]setting up a cron job yourself[/link].
pt_PT: Vou configurar uma tarefa agendada no meu servidor para executar com a frequência que eu quero. Leia sobre [link]configurar tarefa agendada[/link].

en: IO error.
pt_PT: Erro IO

en: IP address
pt_PT: Endereço IP

en: If I want I can [link]create an additional cron job[/link] on my end to increase the frequency.
pt_PT: Se preferir, pode [link]criar uma tarefa agendada[/link]  - cron job - do meu lado para aumentar a frequência.

en: If a theme with the same name exists, overwrite it.
pt_PT: Se existe um tema com o mesmo nome, será substituído.

en: If the answer is "no", consider yourself a spammer.
pt_PT: Se a sua resposta é "não", considere-se um spammer.

en: If you confirm the theme switch, it will override your header, footer, dividers and styles
pt_PT: Ao confirmar a troca de temas, o cabeçalho, o rodapé, as divisórias e os estilos serão substituídos

en: If you have this problem, then this is your solution. Totally free too.
pt_PT: Se si tiver este problema, então esta é a solução. E totalmente gratuita!

en: If you leave this area empty, it will not display once you send your email
pt_PT: Se deixar esta área em branco, não será visível no email enviado

en: If you recently, successfully, sent a lot of emails, those errors may also be due to your server limitations.
pt_PT: Se enviou muitos emails recentemente, os erros podem advir de limites impostos pelo próprio servidor.

en: If you want to use all capabilities of the uploader, like uploading multiple files at once, please upgrade to lighttpd 1.5.
pt_PT: Para usar a capacidade máxima do uploader, como carregar múltiplos ficheiros em simultâneo, é preciso atualizar para o lighttpd 1.5.

en: Ignore column...
pt_PT: Ignorar coluna…

en: Ignore current subscribers
pt_PT: Ignorar actuais subscritores

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image Parameters
pt_PT: Parâmetros de imagem

en: Image alignment
pt_PT: Alinhamento da imagem

en: Image has been deleted.
pt_PT: Imagem apagada.

en: Image selection has been saved.
pt_PT: Selecção de imagens guardada.

en: Image selection has not been saved.
pt_PT: A selecção de imagens não foi guardada.

en: Image width
pt_PT: Comprimento da imagem

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import Subscribers
pt_PT: Importar subscritores

en: Import as "%1$s"
pt_PT: Importar como "%1$s"

en: Import from %1$s
pt_PT: Importar de %1$s

en: Import from plugin %1$s has been cancelled.
pt_PT: A importação a partir do plugin %1$s foi cancelada.

en: Import from plugin %1$s has been completed.
pt_PT: A importação a partir do plugin %1$s está completa.

en: Import subscribers from plugins
pt_PT: Importar subscritores a partir dos plugins

en: Import the %1$s subscribers from the plugin: %2$s
pt_PT: Importar %1$s subscritores a partir do plugin: %2$s

en: In Queue
pt_PT: Na fila

en: In queue
pt_PT: Na fila

en: Include author
pt_PT: Incluir autor

en: Include categories
pt_PT: Incluir categorias

en: Includes: %1$s
pt_PT: Inclui: %1$s

en: Industry
pt_PT: Indústria

en: Information is missing.
pt_PT: Falta informação.

en: Insert Subscription Form
pt_PT: Inserir Formulário de Subscrição

en: Insert [newsletter:total] to show number of posts, [newsletter:post_title] to show the latest post's title & [newsletter:number] to display the issue number.
pt_PT: Insira [newsletter:total] para mostrar o número de artigos, [newsletter:post_title] para mostrar os títulos dos últimos artigos e [newsletter:number] para mostrar o número da edição.

en: Insert form
pt_PT: Inserir formuário

en: Insert selected
pt_PT: Inserir selecionado

en: Inserting selected articles...
pt_PT: Inserindo artigos selecionados...

en: Install Themes
pt_PT: Instalar temas

en: Install from WordPress.org
pt_PT: Instalar a partir de WordPress.org

en: Installing MailPoet Newsletter Premium plugin
pt_PT: Instalar o plugin Premium Wysija Newsletter

en: Is this field mandatory?
pt_PT: Este campo é obrigatório?

en: Issue number
pt_PT: Número de edição

en: It doesn't always work the way we want it to, doesn't it? We have a [link]dedicated support website[/link] with documentation and a ticketing system.
pt_PT: Nem sempre corre como gostaríamos, não é? Temos um [link]website de apoio técnico[/link] com documentação e um sistema de ticketing.

en: It seems your widget has been deleted from the WordPress' [link]widgets area[/link].
pt_PT: Parece que o seu widget foi eliminado da [link]área de widgets[/link] do Wordpress.

en: Keep this plugin essentially free
pt_PT: Mantenha este plugin essencialmente gratuito

en: Key
pt_PT: Chave

en: Label:
pt_PT: Etiqueta:

en: Last
pt_PT: última

en: Last 180 days
pt_PT: Últimos 180 dias

en: Last 30 days
pt_PT: Últimos 30 dias

en: Last 365 days
pt_PT: Últimos 365 dias

en: Last 7 days
pt_PT: Últimos 7 dias

en: Last 90 days
pt_PT: Últimos 90 dias

en: Last Name
pt_PT: Último Nome

en: Last click
pt_PT: Último clique

en: Last month
pt_PT: Último mês

en: Last name
pt_PT: Apelido

en: Last updated: %1$s
pt_PT: Última atualização: %1$s

en: Latest batch was sent %1$s ago.
pt_PT: Último lote enviado há %1$s

en: Latest content already sent.
pt_PT: Último conteúdo já enviado.

en: Latest post title
pt_PT: Título do último artigo

en: Learn more.
pt_PT: Saber mais.

en: Leave this option to Yes. Only a tiny portion of SMTP services ask Authentication to be turned off.
pt_PT: Deixe esta opção ligada. Poucos serviços SMTP exigem que a autenticação esteja desligada.

en: Let subscribers select their lists:
pt_PT: Permita que o subscritor seleccione as suas listas:

en: Letters only
pt_PT: Só letras

en: Line is empty
pt_PT: Linha em branco

en: Link
pt_PT: Ligação

en: Link to browser version
pt_PT: Link para a versão do browser

en: Links
pt_PT: Ligações

en: List "%1$s" has been deleted.
pt_PT: A lista "%1$s" foi eliminada.

en: List "%1$s" has been duplicated.
pt_PT: A lista "%1$s" foi duplicada.

en: List "%1$s" has been synchronised.
pt_PT: A lista "%1$s" foi sincronizada.

en: List created based on a newsletter segment.
pt_PT: Lista criada a partir de um subgrupo de newsletter.

en: List has been updated.
pt_PT: A lista foi atualizada.

en: List of fields to export
pt_PT: Lista de campos a exportar

en: List of forms
pt_PT: Lista de formulários

en: List selection
pt_PT: Selecção de lista

en: Lists
pt_PT: Listas

en: Lists and Subscribers
pt_PT: Listas e subscritores

en: Lists to which the subscriber was subscribed.
pt_PT: Listas subscritas pelo subscritor.

en: Loading results...
pt_PT: Carregando resultados...

en: Loading...
pt_PT: A carregar…

en: Local time is <code>%1$s</code>
pt_PT: A hora local é <code>%1$s</code>

en: Looking for a faster method to send? [link]Read more[/link] on sending with a professional SMTP.
pt_PT: Procura um método mais rápido? [link]Leia mais[/link] sobre o envio com SMTP profissional.

en: Love kittens?
pt_PT: Adora gatinhos?

en: MailPoet Subscription Form
pt_PT: Formulário de Subscrição MailPoet

en: MailPoet Version
pt_PT: Versão Wysija:

en: MailPoet Version:
pt_PT: Versão Wysija:

en: MailPoet cannot be reinstalled because your folder <em>wp-content/uploads/wysija</em> needs to be writable. Change your permissions and reinstall.
pt_PT: O Wysija não pode ser reinstalado porque a sua pasta  <em>wp-content/uploads/wysija</em> necessita de permissões de escrita. Mude as permissões e reinstale.

en: MailPoet has been reinstalled successfully using the same version. Settings and data have been deleted.
pt_PT: O Wysija foi reinstalado com sucesso usando a mesma versão. As definições e os dados foram eliminados.

en: MailPoet has been uninstalled. Your site is now cleared of MailPoet.
pt_PT: O Wysija foi desinstalado por completo.

en: MailPoet page
pt_PT: Página do MailPoet

en: MailPoet says:
pt_PT: MailPoet indica:

en: Mailbox Full
pt_PT: Caixa de correio cheia

en: Mailbox not available
pt_PT: Caixa de correio indisponível

en: Maximum of posts to show
pt_PT: Máximo de artigos visíveis

en: Maximum upload file size: %d%s
pt_PT: Tamanho máximo permitido do ficheiro: %d%s

en: Maximum upload file size: %d%s.
pt_PT: Tamanho máximo de carregamento: %d%s.

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
pt_PT: Memória insuficiente. Tente com um ficheiro menor.

en: Message delayed
pt_PT: Mensagem atrasada

en: Method set by the network admin.
pt_PT: Método definido pelo administrador de rede.

en: Modified On
pt_PT: Modificado em

en: Modify
pt_PT: Modificar

en: Monday
pt_PT: segunda

en: Monitor everything with more stats
pt_PT: Monitorize tudo com mais estatísticas

en: Month
pt_PT: MÊs

en: Month (January, February,...)
pt_PT: Mês (janeiro, fevereiro...)

en: More options in editor
pt_PT: Mais opções no editor

en: More stats
pt_PT: Mais estatísticas

en: Move to list
pt_PT: Mover para lista

en: My first list
pt_PT: A minha primeira lista

en: My rating: %1$s
pt_PT: A minha avaliação: %1$s

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name & email of yourself or your company.
pt_PT: O seu nome e email ou da sua companhia.

en: Need help?
pt_PT: Precisa de ajuda?

en: Network's Default Sending Method
pt_PT: Método de Envio por Defeito da Rede

en: Network's Method
pt_PT: Método de Rede

en: New Form
pt_PT: Novo Formulário

en: New form
pt_PT: Novo formulário

en: New list
pt_PT: Nova lista

en: New subscriber to %1$s
pt_PT: Novo subscritor da lista %1$s

en: Newsletter Images
pt_PT: Imagens da newsletter

en: Newsletter Pro (by Satollo)
pt_PT: Newsletter Pro (por Satollo)

en: Newsletter Subject
pt_PT: Assunto da Newsletter

en: Newsletter can't be deleted.
pt_PT: A newsletter não pode ser apagada.

en: Newsletter deleted.
pt_PT: Newsletter apagada.

en: Newsletter has been saved as a draft.
pt_PT: Newsletter guardada como rascunho.

en: Newsletter has been saved.
pt_PT: Newsletter guardada.

en: Newsletter has been scheduled.
pt_PT: Newsletter agendada.

en: Newsletter profile has been updated.
pt_PT: Perfil da newsletter atualizado.

en: Newsletter successfully created.
pt_PT: Newsletter criada com sucesso.

en: Newsletters (by Tribulant)
pt_PT: Newsletters (por Tribulant)

en: Newsletters are already being sent. Your latest newsletter will be sent afterwards.
pt_PT: As newsletters estão a ser enviadas. A última newsletter será enviada logo a seguir.

en: Next &gt;
pt_PT: seguinte &gt;

en: Next send out in %1$s
pt_PT: Próximo envio a/em %1$s

en: Next send out on %1$s
pt_PT: Próximo envio a/em %1$s

en: Next step
pt_PT: Próximo passo

en: Next try in %s minutes.
pt_PT: Próxima tentativa em %s minutos.

en: No
pt_PT: Não

en: No list specified
pt_PT: Nenhuma lista especificada

en: No subscriber found, most probably because he was deleted.
pt_PT: Subscritor não encontrado. Provavelmente foi eliminado.

en: None of your queued emails have been sent? Then activate this option.
pt_PT: Nenhum dos seus emails em espera foram enviados? Então active esta opção.

en: Not Configured!
pt_PT: Não configurado!

en: Not active.
pt_PT: Inativo.

en: Not sent
pt_PT: Não enviado

en: Not sent yet.
pt_PT: Por enviar.

en: Note:
pt_PT: Nota:

en: Note: Find out what this subscriber opened and clicked with our [link]Premium version.[/link]
pt_PT: Nota: saiba quais os subscritores que abrem e clicam com a [link]versão Premium.[/link]

en: Number of lines:
pt_PT: Número de linhas:

en: Numbers only
pt_PT: Só números

en: Once a week
pt_PT: Uma vez por semana

en: Once every 28 days
pt_PT: Uma vez a cada 28 dias

en: Once every fifteen minutes
pt_PT: Uma vez a cada 15 minutos

en: Once every five minutes
pt_PT: Uma vez a cada 5 minutos

en: Once every ten minutes
pt_PT: Uma vez a cada 10 minutos

en: Once every thirty minutes
pt_PT: Uma vez a cada 30 minutos

en: Once every two hours
pt_PT: Uma vez a cada duas horas

en: Once every two minutes
pt_PT: Uma vez a cada 2 minutos

en: One configuration for all sites
pt_PT: Uma configuração para todos os sites

en: One less subscriber to %1$s
pt_PT: Um subscritor a menos de %1$s

en: Oops! There are no newsletters to display.
pt_PT: Mmmm, não há newsletters para mostrar.

en: Oops! You're already subscribed.
pt_PT: Ups! Já está inscrito.

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Open, clicks, unsubscribed
pt_PT: Abertas, cliques, cancelado

en: Opened
pt_PT: Aberto

en: Opened & Clicked
pt_PT: Abertas e Clicadas

en: Opened date
pt_PT: Data de abertura

en: Opened newsletters
pt_PT: Newsletters abertas

en: Opened only
pt_PT: Abertas apenas

en: Opens
pt_PT: Abertos

en: Ordering
pt_PT: Ordenar

en: Our toolbar doesn't load?
pt_PT: A nossa barra de ferramentas não carrega?

en: Over %1$s%% is great. Between %2$s%% and %3$s%% is good. Under %4$s%% is poor. It is normal if you have no links.
pt_PT: Acima de %1$s%% é muito bom. Entre %2$s%% e%3$s%% é bom. Abaixo de %4$s%% é fraco. É normal que não tenha ligações!

en: POP3 without imap extension
pt_PT: POP3 sem extensão imap

en: Page %1$s
pt_PT: Página %1$s

en: Page does not exist.
pt_PT: Página não existe.

en: Page is not accessible.
pt_PT: Página inacessível.

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Password
pt_PT: Senha

en: Paste this shortcode in a page to display a list of past newsletters.
pt_PT: Copie este código para uma página para mostrar a lista de newsletters passados.

en: Pause
pt_PT: Suspender

en: Paused
pt_PT: Suspender

en: Phone number, (+,-,#,(,) and spaces allowed)
pt_PT: Telefone, (permitidos os carateres +,-,#,(,) e espaço)

en: Photoshop file available as part of [link]Premium features[/link].
pt_PT: Ficheiro Photoshop disponível como parte das [link]características Premium[/link].

en: Pick a date
pt_PT: Escolha data

en: Pick a list
pt_PT: Escolher uma lista

en: Pick one or many lists
pt_PT: Escolher uma ou várias listas

en: Pick the lists you want to import those subscribers to.
pt_PT: Escolha as listas para as quais pretende importar esses subscritores.

en: Pick your prefered configuration?
pt_PT: Escolher a sua configuração preferida?

en: Please contact your host or server administrator to fix this.
pt_PT: Por favor contacte o administrador da web ou o servidor para corrigir o erro.

en: Please enter first name
pt_PT: Por favor introduza o nome

en: Please enter last name
pt_PT: Por favor introduza o apelido

en: Please enter the address where you've found out about us
pt_PT: Por favor insira o endereço onde ficou a saber da nossa existência

en: Please make a selection first!
pt_PT: Por favor, faça uma escolha primeiro!

en: Please select a newsletter.
pt_PT: Por favor escolha a newsletter.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
pt_PT: Tente carregar o ficheiro com o %1$scarregador do browser%2$s.

en: Please update your WordPress to the latest version, in order to get the latest uploading system.
pt_PT: Por favor, actualize o Wordpress para a última versão para que possa obter o último sistema de uploading.

en: Please verify your link to this page.
pt_PT: Por favor verifique a ligação à página.

en: Please verify your mail configuration and make sure you can send a test of this email.
pt_PT: Verifique a configuração do email. Veja se consegue enviar um email de teste com esta conta.

en: Port
pt_PT: Porta

en: Position your mouse over the image to the left.
pt_PT: Posicione o seu rato sobre a imagem à esquerda.

en: Post Notifications
pt_PT: Publicar Notificações

en: Post Selection
pt_PT: Escolha de artigos

en: Post type
pt_PT: Tipo de artigo

en: Posts
pt_PT: Artigos

en: Preceded by:
pt_PT: Precedido por:

en: Premium licence does not exist for your site. Purchase it [link]here[/link].
pt_PT: Licença Premium não disponível para o seu site. Pode adquiri-la [link]aqui[/link].

en: Premium users save 20% with this coupon: MAILPOET20
pt_PT: Os utilizadores Premium  têm um desconto de 20 porcento com este cupão: MAILPOET20.

en: Premium users save 20% with this coupon: MP20
pt_PT: Os utilizadores Premium têm um desconto de 20% com este cupão: MP20.

en: Premium users save 25% with this coupon: mailpoet25
pt_PT: Os utilizadores Premium têm um desconto de 25% com este cupão: mailpoet25

en: Premium version is valid for your site.
pt_PT: Licença Premium válida para este site.

en: Preview
pt_PT: Pré-visualização

en: Preview in new tab
pt_PT: Pré-visualização numa nova tab

en: Preview page
pt_PT: Pré-visualização

en: Preview without images
pt_PT: Pré-visualizar sem imagens

en: Process bounce handling now!
pt_PT: Processar as devoluções agora!

en: Process refreshed to avoid a possible loss of connection.
pt_PT: O processo reiniciou-se para evitar possível perda de ligação.

en: Process refreshed to avoid a time limit.
pt_PT: O processo reiniciou-se para evitar o limite de tempo.

en: Purchase
pt_PT: Compre

en: Purchase the premium version.
pt_PT: Adquirir versão premium.

en: Put a subscription form in a popup, footer bar or slide-in to add subscribers with this Premium plugin.
pt_PT: Insira um formulário de subscrição numa janela pop-up, numa barra de rodapé ou num slide-in para adicionar subscritores com este plugin Premium.

en: Queue is empty!
pt_PT: Fila de envio vazia!

en: Radio buttons
pt_PT: Botões circulares

en: Random text or HTML
pt_PT: Texto aleatório ou HTML

en: Random text or instructions
pt_PT: Texto ou instruções aleatórias

en: Rate
pt_PT: Taxa

en: Rates
pt_PT: Classificações

en: Read More
pt_PT: Ler Mais

en: Read documentation
pt_PT: Ler a documentação

en: Read more
pt_PT: Ler mais

en: Read more.
pt_PT: Ler mais.

en: Read online.
pt_PT: Ler online.

en: Read our simple and easy [link]terms and conditions.[/link]
pt_PT: Ver os nossos (simples e curtos) [link]termos e condições.[/link]

en: Registration is disabled on this site.
pt_PT: O registo neste site encontra-se desabilitado.

en: Reinstall
pt_PT: Reinstalar

en: Reinstall MailPoet?
pt_PT: Reinstalar o Wysija?

en: Reinstall from scratch
pt_PT: Reinstalar do zero

en: Reinstall now...
pt_PT: Reinstalar agora…

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove from all lists
pt_PT: Remover de todas as listas

en: Remove from list
pt_PT: Remover da lista

en: Remove from the queue
pt_PT: Retirar da fila

en: Remove image
pt_PT: Remover imagem

en: Remove link
pt_PT: Remover ligação

en: Remove text
pt_PT: Remover texto

en: Remove the 2000 subscribers limit of the free version, and send to as many subscribers as you wish. [link]Get rid of that limit![/link]
pt_PT: Remova o limite de 2000 subscritores da versão grátis e envie as newsletters sem limites. [link]Livre-se desse limite, agora![/link]

en: Reply-to
pt_PT: Responder

en: Reply-to name & email
pt_PT: Nome e email para resposta

en: Resend the email with safe links!
pt_PT: Reenviar email com links seguros!

en: Resume
pt_PT: Recomeçar

en: Roles and permissions
pt_PT: Papeis e permissões

en: SMTP port
pt_PT: Porta SMTP

en: SPF and DKIM
pt_PT: SPF e DKIM

en: Saturday
pt_PT: sábado

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save & close
pt_PT: Guardar e fechar

en: Save and reactivate
pt_PT: Guardar e reactivar

en: Save as draft and close
pt_PT: Guardar como rascunho e fechar

en: Save changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save settings
pt_PT: Guardar definições

en: Saved! The changes are already active in your widget.
pt_PT: Gravado! As alterações já se encontram activas no seu widget.

en: Saved.
pt_PT: Guardado.

en: Saving default style...
pt_PT: A gravar o estilo por defeito...

en: Saving form...
pt_PT: Guardando formulário...

en: Saving newsletter...
pt_PT: Guardar newsletter...

en: Schedule
pt_PT: Agendar / Agenda

en: Schedule it
pt_PT: Agendar

en: Scheduled
pt_PT: Agendadas

en: Scheduled to be sent in %1$s
pt_PT: Envio agendado em/para %1$s

en: Scheduled to be sent on %1$s
pt_PT: Envio agendado em/para %1$s

en: Search
pt_PT: Procurar

en: Search newsletters
pt_PT: Procurar newsletters

en: Search recipients
pt_PT: Procurar destinatários

en: Search subscribers
pt_PT: Procurar subscritores

en: Secure connection
pt_PT: Ligação segura

en: Secure connection(SSL)
pt_PT: Ligação segura (SSL)

en: Security error.
pt_PT: Erro de segurança.

en: See detailed stats
pt_PT: Ver estatísticas detalhadas

en: Segment of %1$s
pt_PT: Subgrupo de %1$s

en: Select Files
pt_PT: Escolher ficheiros

en: Select a form:
pt_PT: Seleccionar formulário:

en: Select all %1$s subscribers.
pt_PT: Selecionar todos os %1$s subscritores.

en: Select at least 1 subscriber!
pt_PT: Seleccione pelo menos 1 subscritor!

en: Select list(s):
pt_PT: Selecionar lista(s):

en: Select the list you want to add:
pt_PT: Seleccione a lista a adicionar:

en: Select your industry.
pt_PT: Seleccione a sua indústria.

en: Selection options
pt_PT: Opções de selecção

en: Self-signed certificates
pt_PT: Certificados auto-assinados

en: Send
pt_PT: Enviar

en: Send Process
pt_PT: Processo de envio

en: Send a test mail
pt_PT: Enviar email de teste

en: Send immediately.
pt_PT: Enviar agora.

en: Send later
pt_PT: Enviar depois

en: Send preview
pt_PT: Enviar pré-visualização

en: Send with a professional SMTP provider, a great choice for big and small lists. We've negotiated promotional offers with a few providers for you.
pt_PT: Enviar com um fornecedor profissional de SMTP - uma óptima escolha para listas pequenas e grandes. Negociámos ofertas promocionais com alguns fornecedores.

en: Send yourself some test emails to confirm which method works with your server.
pt_PT: Envie para si alguns emails de teste para confirmar qual o método mais eficaz para o seu servidor.

en: Send...
pt_PT: Enviar…

en: Sender
pt_PT: Remetente

en: Sender of notifications
pt_PT: Remetente de notificações

en: Sending
pt_PT: A enviar

en: Sending a test email
pt_PT: A enviar email de teste

en: Sending batch of emails...
pt_PT: A enviar grupo de emails…

en: Sending has resumed.
pt_PT: Envio retomado.

en: Sending immediately after someone subscribes to the mailing list %1$s
pt_PT: Enviar de imediato quando alguém subscreve a lista %1$s

en: Sending is now paused.
pt_PT: Envio suspenso.

en: Sending per event
pt_PT: A enviar por evento

en: Sending preview...
pt_PT: A enviar teste de pré-visualização...

en: Sending suspended.
pt_PT: Envio suspenso.

en: Sent
pt_PT: Enviadas

en: Sent %2$s after a new user is added to your site as %1$s.
pt_PT: Enviar %2$s após um novo utilizador ser adicionado ao seu site como %1$s.

en: Sent %2$s after someone subscribes to the mailing list %1$s
pt_PT: Enviar %2$s após alguém subscrever a lista %1$s

en: Sent On
pt_PT: Enviada em

en: Sent daily at %1$s.
pt_PT: Envio diário às %1$s.

en: Sent immediately after a new user is added to your site as %1$s.
pt_PT: Enviar imediatamente após um novo utilizador ser adicionado ao seu site como  %1$s.

en: Sent monthly on the %1$s %2$s at %3$s
pt_PT: Envio mensal na %1$s %2$s às %3$s

en: Sent monthly on the %1$s at %2$s
pt_PT: Envio mensal a/em %1$s às %2$s

en: Sent to %1$s out of %2$s
pt_PT: Enviada a %1$s de %2$s

en: Sent to %1$s subscribers.
pt_PT: Enviar a %1$s subscritores.

en: Sent weekly on %1$s at %2$s
pt_PT: Envio semanal à %1$s às %2$s

en: Set as default style.
pt_PT: Escolher como estilo por defeito.

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Share anonymous data
pt_PT: Partilhar informação anónima

en: Share anonymous data and help us improve the plugin. [link]Read more[/link].
pt_PT: Partilhar informação anónima e ajude-nos a melhorar o plugin. [link]Ler mais[/link].

en: Share your data
pt_PT: Partilhe a sua informação

en: Shortcode to display total number of subscribers
pt_PT: Código ("shortcode") para visualizar número total de subscritores

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Show all months
pt_PT: Mostrar todos os meses

en: Show all themes
pt_PT: Mostrar todos os temas

en: Show divider between posts
pt_PT: Mostrar divisória entre artigos

en: Single Site
pt_PT: Um site

en: Size:
pt_PT: Tamanho:

en: Social Bookmark Selection
pt_PT: Seleção de redes sociais

en: Social bookmarks
pt_PT: Redes sociais

en: Sorry, you have filled your storage quota (%s MB).
pt_PT: Atingiu o limite de armazenamento (%s MB).

en: Sort by
pt_PT: Ordenar por

en: Spam filters love DKIM
pt_PT: Os filtros de spam adoram DKIM

en: Spam test results
pt_PT: Resultados do teste de spam

en: Split subscribers into %1$s pages.
pt_PT: Dividir subscritores por %1$s páginas.

en: Squares or weird characters are displayed in your emails? Select the encoding for your language.
pt_PT: Há quadrados ou carateres estranhos nos emails que envia? Escolha a codificação de carateres da sua língua.

en: Standard Newsletters
pt_PT: Newsletters Standard

en: Standard newsletter
pt_PT: Newsletter Standard

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

en: Stats
pt_PT: Estatísticas

en: Stats dashboard
pt_PT: Dashboard de estatísticas

en: Status
pt_PT: Estado

en: Step %1$s
pt_PT: Passo %1$s

en: Step 1:
pt_PT: Passo 1:

en: Step 2:
pt_PT: Passo 2:

en: Step 3:
pt_PT: Passo 3:

en: Step 4:
pt_PT: Passo 4:

en: Still having doubts about our product and our team of 9? No stress, we're confident enough to give you 30 days to try it out. We'll refund you in an instant if you are not happy. [link]Become Premium now without stress.[/link]
pt_PT: Ainda tem dúvidas acerca do nosso produto e da nossa equipa? Não há problema, a nossa autoconfiança permite-nos dar-lhe 30 dias para testar. Se não ficar satisfeito, devolvemos-lhe o dinheiro imediatamente. [link]Torne-se Premium sem stress.[/link]

en: Stop fake signups by robots with WangGuard, a free white listing service, and plugin.
pt_PT: Pare os falsos registo com o robots do WanGuard, um serviço grátis e plugin.

en: Styles
pt_PT: Estilos

en: Styles could not be saved
pt_PT: Os estilos não foram guardados

en: Styles have been saved
pt_PT: Estilos guardados

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Subject line
pt_PT: Assunto

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: Subscribe in comments
pt_PT: Subscrever nos comentários

en: Subscribe in registration form
pt_PT: Subscrever no formulário de registo

en: Subscribe to our Newsletter
pt_PT: Subscrever newsletter

en: Subscribe!
pt_PT: Subscrever!

en: Subscribed
pt_PT: Subscrito

en: Subscribed on
pt_PT: Subscrito em

en: Subscribed since
pt_PT: Subscrito desde

en: Subscriber
pt_PT: Subscritor

en: Subscriber Status
pt_PT: Estado das subscrições

en: Subscriber already exists. [link]Click to edit[/link].
pt_PT: O subscritor já existe. [link]Clique para editar[/link].

en: Subscriber has been modified. [link]Edit again[/link].
pt_PT: Subscritor modificado. [link]Editar novamente[/link].

en: Subscriber has been saved.
pt_PT: Subscritor guardado.

en: Subscriber has not been modified.
pt_PT: Subscritor não alterado.

en: Subscriber has not been saved.
pt_PT: Subscritor não guardado.

en: Subscriber not found : <b><i>%s</i></b>
pt_PT: Subscritor desconhecido: <b><i>%s</i></b>

en: Subscriber profile page
pt_PT: Página de perfil do subscritor

en: Subscriber stats
pt_PT: Estatísticas de subscritor

en: Subscribers
pt_PT: Subscritores

en: Subscribers can choose from these lists :
pt_PT: Os subscritores podem escolher as seguintes listas:

en: Subscribers can edit their profile
pt_PT: Os subscritores podem editar os seus perfis

en: Subscribers in no list
pt_PT: Subscritores sem lista associada

en: Subscribers per page:
pt_PT: Subscritores por página:

en: Subscribers to show per page:
pt_PT: Subscritores a mostrar por página:

en: Subscribers will now need to activate their subscription by email in order to receive your newsletters. This is recommended.
pt_PT: Os subscritores têm de ativar a subscrição por email para receberem newsletters. É a forma mais correta.

en: Subscription MailPoet
pt_PT: Subscrição Wysija

en: Subscription confirmation
pt_PT: Confirmação da subscrição

en: Subscription date
pt_PT: Data de subscrição

en: Subscription form for your newsletters.
pt_PT: Formulário de subscrição das newsletters.

en: Subscription without JavaScript is disabled.
pt_PT: A subscrição sem javascript está desativada.

en: Subscriptions by form
pt_PT: Subscritores por formulário

en: Subscriptions by list
pt_PT: Subscritores por lista

en: Success message:
pt_PT: Mensagem de sucesso:

en: Successfully connected to %1$s
pt_PT: Ligação a %1$s bem sucedida

en: Successfully sent to <b><i>%s</i></b>
pt_PT: Enviado com sucesso para <b><i>%s</i></b>

en: Sunday
pt_PT: domingo

en: Switch to beta
pt_PT: Mude para Beta

en: Take it easy, the plugin does the rest.
pt_PT: Relaxe, o Wysija trata do resto.

en: Test email successfully sent to %s
pt_PT: Email de teste enviado com sucesso para %s

en: Test the statistics page.
pt_PT: Testar a página de estatísticas

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text of "Unsubscribe" link
pt_PT: Texto da ligação "Cancelar subscrição"

en: Thanks!
pt_PT: Obrigado!

en: Thanks! Now take me to MailPoet.
pt_PT: Obrigado! Agora quero entrar no MailPoet.

en: The <strong>from email</strong> value you have entered (%1$s) is not a valid email address.
pt_PT: O <strong>email remetente</strong> introduzido (%1$s) é inválido.

en: The <strong>reply to</strong> email value you have entered (%1$s) is not a valid email address.
pt_PT: O <strong>email de resposta (replyto)</strong> introduzido (%1$s) é inválido.

en: The PHP Extension openssl is not enabled on your server. Ask your host to enable it if you want to use an SSL connection.
pt_PT: Extensão PHP openssl inativa no servidor. Peça ao serviço de alojamento que ative se pretender usar uma ligação SSL.

en: The Send Process stopped because there are too many errors.
pt_PT: O processo de envio parou devido a existirem demasiados erros.

en: The address will be added to your newsletter's footer. This helps avoid spam filters.
pt_PT: A morada será adicionada ao rodapé da newsletter. Isto ajuda a evitar os filtros de spam.

en: The authors have done a pretty awesome job.
pt_PT: Os autores fizeram um trabalho muito bom.

en: The bounce email address "%1$s" might actually cause the problem. Leave the field empty and try again.
pt_PT: O endereço de email devolvido "%1$s" pode estar a causar o problema. Deixe o campo em branco e tente de novo.

en: The data you are trying to import doesn't appear to be in the CSV format (Comma Separated Values).
pt_PT: Os dados que está tentar importar não aparentam estar no formato CSV (Comma Separated Values).

en: The email ID %s is not published
pt_PT: O email ID %s não é publicado

en: The email is not valid!
pt_PT: O endereço de e-mail não é válido!

en: The first line of a CSV file should be the column headers : "email","lastname","firstname".
pt_PT: A primeira linha do ficheiro CSV deve conter os cabeçalhos das colunas: "email","lastname","firstname".

en: The first thing your subscribers see. Be creative and increase your open rate!
pt_PT: A primeira coisa que os seus subscritores verão. Seja criativo e aumente a sua taxa de abertura!

en: The folder "%1$s" is not writable, please change the access rights to this folder so that MailPoet can setup itself properly.
pt_PT: A pasta "%1$s" não é editável. Altere os privilégios de acesso para que o Wysija possa instalar-se corretamente.

en: The form named "%1$s" has been created.
pt_PT: O formulário chamado "%1$s" foi criado.

en: The form named "%1$s" has been deleted.
pt_PT: O formulário chamado "%1$s" foi apagado.

en: The list created automatically on import of the plugin's subscribers : "%1$s
pt_PT: A lista criada automaticamente por importação dos subscritores do plugin: "%1$s

en: The list created automatically on install of the MailPoet.
pt_PT: Lista criada automaticamente com a instalação do Wysija.

en: The list does not exists or cannot be deleted.
pt_PT: Essa lista não existe ou não pode ser eliminada.

en: The list does not exists or cannot be synched.
pt_PT: Essa lista não existe ou não pode ser sincronizada.

en: The list existed in "%1$s" and has been imported automatically.
pt_PT: A lista existia em "%1$s" e foi importada automaticamente.

en: The list has been deleted.
pt_PT: A lista foi eliminada.

en: The list you've pasted is too big for the browser. <strong>Upload the file</strong> instead.
pt_PT: A lista que colou é demasiado extensa para o navegador. Em opção, <strong>carregue o ficheiro.</strong>

en: The newsletter doesn't exist.
pt_PT: A newsletter não existe

en: The newsletter has been duplicated.
pt_PT: A newsletter foi duplicada.

en: The newsletter will be deactivated, you will need to reactivate it once you're over editing it. Do you want to proceed?
pt_PT: A newsletter vai ser desactivada. Necessitará de a reactivar assim que terminar a edição. Deseja proceder?

en: The posts below were added with the widget %sAutomatic latest content%s
pt_PT: Os artigos seguintes foram adicionados com o widget %sAuto Últimos Artigos%s

en: The second line of a CSV file should be a set of values : "joeeg@example.com","Average","Joe".
pt_PT: A segunda linha do ficheiro CSV deve conter um conjunto de valores: "mariasilva@email.com","Silva","Maria".

en: The segment has been removed from the queue of this newsletter.
pt_PT: Subgrupo eliminado da fila de envio desta newsletter.

en: The simplest solution for small lists. Your web host sets a daily email limit.
pt_PT: A solução mais simples para listas pequenas. O seu serviço de alojamento limita o número diário de emails.

en: The subscriber list that will be used for this campaign.
pt_PT: A lista de subscritores que será utilizada para esta campanha.

en: The theme %1$s has been installed on your site.
pt_PT: O tema %1$s foi instalado no seu site.

en: The theme is available in Premium version only. [link]12 good reasons to upgrade.[/link]
pt_PT: O tema está apenas disponível na versão Premium. [link]12 boas razões para fazer o upgrade.[/link]

en: The theme you selected could not be loaded.
pt_PT: O tema escolhido não pôde ser carregado.

en: The two first lines of the file you've uploaded are as follow:
pt_PT: As duas primeiras linhas do ficheiro que carregou contêm:

en: The web browser on your device cannot be used to upload files. You may be able to use the <a href="http://wordpress.org/extend/mobile/">native app for your device</a> instead.
pt_PT: O navegador web no seu dispositivo não pode ser usado para carregar ficheiros. Em alternativa, tente usar a <a href="http://wordpress.org/extend/mobile/">app nativa para o seu aparelho</a>.

en: Theme %1$s could not be deleted.
pt_PT: O tema %1$s não pôde ser eliminado.

en: Theme %1$s has been deleted.
pt_PT: Tema %1$s foi eliminado.

en: Themes
pt_PT: Temas

en: Then paste your list here
pt_PT: Depois colar a lista aqui

en: There are %1$s messages in your mailbox
pt_PT: Há %1$s mensagens na caixa de entrada

en: There are %1$s pending email(s)
pt_PT: Existe(m) %1$s email(s) pendente(s)

en: There are no bounced messages to process right now!
pt_PT: Não existem mensagens devolvidas (bounced) para processar!

en: There are no list to send to.
pt_PT: Não há listas para enviar.

en: There are no messages
pt_PT: Não há mensagens

en: There are no newsletters.
pt_PT: Não há Newsletters.

en: There are no posts corresponding to that search.
pt_PT: Nenhum artigo corresponde à sua pesquisa.

en: There are plenty of reasons for bounces. Configure what to do in each scenario.
pt_PT: Há muitos motivos para devoluções. Escolha o que fazer em cada cenário.

en: There is no plugin to import from.
pt_PT: Não há plugin para fazer importação.

en: There is no subject or body in this email
pt_PT: Não tem texto no assunto nem no corpo do email

en: There must be an active 3rd party plugin or theme breaking our interface. [link]Read more.[/link]
pt_PT: Deve haver um outro plugin ou tema a interferir no nosso interface.[link]Ler mais.[/link]

en: There seems to be an error with the list you're trying to import.
pt_PT: Pode haver um problema com a lista que tentou importar. Há %1$s emails fora das linhas %2$s.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
pt_PT: Ocorreu um erro de configuração. Contacte o gestor do servidor.

en: There's no license for "%1$s". If you're Premium, add this domain in your [link]account manager[/link].
pt_PT: Não existe nenhuma licença para "%1$s". Caso seja Premium, adicione este domínio ao [link]gesto de contas[/link].

en: There's no stats to load!
pt_PT: Não existem estatísticas para carregar!

en: These tables could not be created on installation: %1$s
pt_PT: Estas tabelas não puderam ser criadas na instalação: %1$s

en: Third party
pt_PT: Terceiros

en: This Premium plugin allows you to add a MailPoet form in a popup.
pt_PT: Este plugin Premiun permite adicionar um formulário MailPoet numa popup.

en: This allows you to modify the HTML of text blocks in the visual editor.
pt_PT: Permite a modificação de HTML em blocos de texto no editor visual.

en: This changes the label for the unsubscribe link in the footer of your newsletters.
pt_PT: Muda o texto da ligação de cancelamento da subscrição no rodapé das newsletters.

en: This email engine works on 95&#37; of servers
pt_PT: Este motor de emails funciona em 95&#37; dos servidores

en: This feature cannot work because the "Comments" feature of the plugin JetPack is enabled.
pt_PT: Esta opção não pode funcionar porque a opção "Comentários" do plugin JetPack se encontra activada.

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
pt_PT: Esta opção exige iFrames. Não tem as iFrames ativas ou o seu navegador não suporta iFrames.

en: This field contains no values
pt_PT: Este campo não contêm qualquer valor

en: This file is empty. Please try another.
pt_PT: O ficheiro está vazio. Tente outro.

en: This file is not an image. Please try another.
pt_PT: Este ficheiro não é uma imagem. Tente outro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
pt_PT: Este tipo de ficheiro não é permitido. Tente outro.

en: This form adds subscribers to these lists:
pt_PT: Este formulário adicione subscritores a estas listas:

en: This form does not exist
pt_PT: Este formulário não existe

en: This form does not exist.
pt_PT: Este formulário não existe.

en: This form has already been deleted.
pt_PT: Este formulário já foi eliminado.

en: This image might be in an article. Delete anyway?
pt_PT: Esta imagem pode estar num artigo. Eliminar à mesma?

en: This is fast!
pt_PT: Que rápido!

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
pt_PT: Superior ao tamanho máximo. Tente com um ficheiro menor.

en: This is the first newsletter. Send one more to get useful comparisons.
pt_PT: Esta é a primeira newsletter. Envie mais uma para obter comparações úteis.

en: This is the subject of the email. Be creative since it's the first thing your subscribers will see.
pt_PT: É o assunto do email. Ser criativo ajuda, é a primeira coisa que os subscritores vão ler.

en: This method works on 5&#37; of servers
pt_PT: Este método funciona em 5&#37; dos servidores

en: This needs to be in CSV style or a simple paste from Gmail, Hotmail or Yahoo. See [link]examples in our support site[/link].
pt_PT: Deve estar em formato CSV ou colado a partir de Gmail, Hotmail ou Yahoo. Ver [link]exemplos no site de apoio[/link].

en: This needs to be in CSV style. See [link]examples in our support site[/link].
pt_PT: Deve estar em formato CSV. Ver [link]exemplos no site de apoio[/link].

en: This tab will be filled with images from your current and previous newsletters.
pt_PT: Este separador vai ser preenchido com imagens desta newsletter e das anteriores.

en: This text is displayed when email clients block images, which is most of the time.
pt_PT: Este texto é apresentado quando os clientes de email bloqueiam as imagens, ou seja, quase sempre.

en: Thursday
pt_PT: quinta

en: Time remaining: %1$s
pt_PT: Tempo que falta: %1$s

en: Tip
pt_PT: Dica

en: Tired of waiting more than 48h to send your emails?
pt_PT: Cansado de esperar mais de 48h para enviar os seus emails?

en: Title alignment
pt_PT: Alinhamento do título

en: Title format
pt_PT: Formato do título

en: Title position
pt_PT: Posição do título

en: Title:
pt_PT: Título:

en: Titles & text
pt_PT: Títulos e texto

en: To
pt_PT: Para

en: To edit, simply click on this block of text.
pt_PT: Para editar, clique simplesmente neste bloco de texto.

en: To resume send [link]Go premium now![/link]
pt_PT: Para recomeçar, [link]subscrever conta premium![/link]

en: To subscribe to our dandy newsletter simply add your email below. A confirmation email will be sent to you!
pt_PT: Para subscrever a nossa newsletter basta escrever o seu email. Em seguida receberá um pedido de confirmação.

en: To which address should all the bounced emails go? Get the [link]Premium version[/link] to automatically handle these.
pt_PT: Para que endereço devem os emails devolvidos ser enviados? Registe a [link]versão premium[/link] para gerir automaticamente.

en: Today you have sent %1$s emails
pt_PT: Hoje enviou %1$s emails

en: Today's statistics
pt_PT: Estatísticas diárias

en: Top auto-responders
pt_PT: Principais auto-respondedores

en: Top domains
pt_PT: Principais domínios

en: Top links
pt_PT: Principais ligações

en: Top newsletters
pt_PT: Principais newsletters

en: Top subscribers
pt_PT: Principais subscritores

en: Total clicks
pt_PT: Total de cliques

en: Total number of posts or pages
pt_PT: Número total de artigos ou páginas

en: Total of %1$s clicks:
pt_PT: Total de %1$s cliques:

en: Total of batch
pt_PT: Total do lote

en: Total of subscribers
pt_PT: Total de subscritores

en: Track your readers within Google Analytics
pt_PT: Siga os seus leitores com o Google Analytics

en: Tuesday
pt_PT: terça

en: Twice daily
pt_PT: Duas vezes por dia

en: Type name of your new list
pt_PT: Escreva o nome da sua nova lista

en: Unconfirmed
pt_PT: A confirmar

en: Unique clicks
pt_PT: Cliques únicos

en: Unlimited Sites
pt_PT: Número de sites ilimitado

en: Unlisted
pt_PT: Não listado

en: Unopened
pt_PT: Por abrir

en: Unsubscribe
pt_PT: Cancelar subscrição

en: Unsubscribe from all lists
pt_PT: Cancelar subscrição de todas as listas

en: Unsubscribe from list: %1$s
pt_PT: Cancelar subscrição da lista: %1$s

en: Unsubscribe link
pt_PT: Link de cancelamento

en: Unsubscribe the user
pt_PT: Remover o utilizador

en: Unsubscribe the user and add him to the list "%1$s"
pt_PT: Remover o utilizador e adicioná-lo à lista "%1$s"

en: Unsubscribed
pt_PT: Cancelado

en: Unsubscribed on %1$s
pt_PT: Cancelado em %1$s

en: Unsubscribes
pt_PT: Subscrições canceladas

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Update list
pt_PT: Atualizar lista

en: Update procedure to MailPoet version "%1$s" failed!
pt_PT: Falhou a atualização do Wysija para a versão "%1$s"!

en: Upgrade DKIM key
pt_PT: Fazer Upgrade da chave DKIM

en: Upload
pt_PT: Carregar

en: Upload Theme (.zip)
pt_PT: Upload de Tema (.zip)

en: Upload a file
pt_PT: Carregar ficheiro

en: Upload error, file %1$s is too large! (MAX:%2$s)
pt_PT: Erro ao carregar, %1$s é demasiado grande! (MÁX.:%2$s)

en: Upload failed.
pt_PT: O carregamento falhou.

en: Upload stopped.
pt_PT: O carregamento parou.

[ctx: Uploader: Drop files here - or - Select Files]
en: or
pt_PT: ou

en: Use this URL in your cron job: [cron_url]
pt_PT: Use este URL na sua tarefa agendada: [cron_url]

en: User choice: %s
pt_PT: Escolha de utilizar: %s

en: User has been inserted.
pt_PT: Utilizador adicionado.

en: User has been updated.
pt_PT: Utilizador atualizado.

en: User has not been inserted.
pt_PT: Utilizador não adicionado.

en: User has not been updated.
pt_PT: Utilizador não atualizado.

en: Users can still change their reply-to address for their newsletter. Network admins can still edit sending method for each site.
pt_PT: Os utilizadores poderão alterar o endereço responder-para para as suas newsletters. Administradores de rede ainda podem editar o método de envio para cada site.

en: Value
pt_PT: Valor

en: View
pt_PT: Ver

en: View all
pt_PT: Visualizar todos

en: View all lists
pt_PT: Visualizar todas as listas

en: View all themes by %1$s
pt_PT: Ver todos os temas de %1$s

en: View author's website
pt_PT: Ver website do autor

en: View by lists
pt_PT: Ver por listas

en: View in browser link
pt_PT: Link de visualização no browser

en: View newsletter
pt_PT: Ver newsletter

en: View stats & edit
pt_PT: Ver estatísticas & editar

en: View stats or edit
pt_PT: Ver estatísticas ou editar

en: View subscribers
pt_PT: Visualizar subscritores

en: Visitors who submit a comment on a post can click on a checkbox to subscribe.
pt_PT: Visitantes que submetem um comentário num artigo podem clicar numa checkbox para subscrever.

en: Watch out! If you reinstall this theme all the files which are in the folder:/wp-content/uploads/wysija/themes/%1$s will be overwritten. Are you sure you want to reinstall?
pt_PT: Atenção! Se reinstalar este tema, todos os ficheiros em:/wp-content/uploads/wysija/templates/%1$s serão substituídos. Tem a certeza de que quer reinstalar?

en: We cannot safely say that you clicked that linked.
pt_PT: Não podemos garantir que tenha clicado naquele link.

en: We could not install your theme. It appears it's not in the valid format.
pt_PT: Não foi possível instalar o tema. O formato parece inválido.

en: We couldn't find any valid addresses in the first 10 rows.
pt_PT: Não conseguimos encontrar nenhum endereço válido nas primeiras 10 linhas.

en: We got documentation and a ticket system on [link]support.mailpoet.com[/link]. We answer within 24h.
pt_PT: Temos documentação e um sistema de tickets em [link]support.wysija.com[/link]. Respondemos em 24h.

en: We kept all non delivered emails in the queue, so you will be able to resume the send process later.
pt_PT: Todos os emails que não puderam ser entregues ficam em fila de espera. Pode retomar o envio mais tarde.

en: We know too little about our users. We're looking for [link]anonymous data[/link] to build a better plugin. [ajaxlink]Yes, count me in![/ajaxlink]
pt_PT: Sabemos muito pouco acerca dos nossos utilizadores. Estamos à procura de [link]informação anónima[/link] para que possamos fazer um plugin melhor. [ajaxlink]Sim, contem comigo![/ajaxlink]

en: We love stars...
pt_PT: Adoramos estrelas...

en: We received %1$s messages from the user %2$s
pt_PT: Recebemos %1$s mensagens do utilizador %2$s

en: We suggest you setup a cron job. [link]Read more[/link] on support.mailpoet.com
pt_PT: Sugerimos que crie um cron job. [link]Ler mais[/link] em support.wysija.com

en: We were unable to contact the API, the site may be down. Please try again later.
pt_PT: Não foi possível contactar a API, o site pode estar offline. Por favor, tente mais tarde.

en: Wednesday
pt_PT: quarta

en: Welcome Page!
pt_PT: Página de boas-vindas!

en: What You Can Do
pt_PT: O Que Pode Fazer

en: What type of newsletter is this?
pt_PT: Que tipo de newsletter é?

en: What's new?
pt_PT: O que há de novo?

en: When failed permanently
pt_PT: Quando falhou de vez

en: When mailbox is full
pt_PT: Quando a caixa de correio está cheia

en: When mailbox is not available
pt_PT: Se a caixa de correio está indisponível

en: When message is delayed
pt_PT: Se a mensagem está atrasada

en: When setting up the bounce system, you need to have a different address for the bounce email and the forward to address
pt_PT: Ao definir o sistema de devoluções tem de ter endereços diferentes para o email devolvido e para o remetente

en: When someone subscribes
pt_PT: Quando alguém subscreve

en: When someone unsubscribes
pt_PT: Quando alguém cancela subscrição

en: When the bounce is weird and we're not sure what to do, forward to:
pt_PT: Quando a devolução for esquisita e não souber o que fazer, reencaminhar para:

en: When the subscribers hit "reply" this is who will receive their email.
pt_PT: Quando os subscritores carregam em "responder" este é quem receberá o seu email.

en: When you are flagged as a spammer forward the bounced message to
pt_PT: Se for marcado como spammer, reencaminhe a mensagem devolvida para

en: When you need to confirm you're a human being, forward to:
pt_PT: Quando precisar de confirmar que é humano, reencaminhe para:

en: When...
pt_PT: Quando…

en: Which excerpt does it use? [link]Read more[/link]
pt_PT: Que resumo usa? [link]Ler mais[/link]

en: Who can change MailPoet's settings?
pt_PT: Quem pode alterar as definições do MailPoet?

en: Who can create newsletters?
pt_PT: Quem pode criar newsletters?

en: Who can manage subscribers?
pt_PT: Quem pode gerir subscritores?

en: Who can see the styles tab in the visual editor?
pt_PT: Quem pode ver a barra de estilos no editor visual?

en: Who can see the themes tab in the visual editor?
pt_PT: Quem pode visualizar a barra de temas no editor visual?

en: Who can view the statistics page?
pt_PT: Quem pode ver a página de estatísticas?

en: Widget Settings
pt_PT: Definições de Widgets

en: With this segment
pt_PT: Com este subgrupo

en: WordPress Posts' Images
pt_PT: Imagens dos artigos do WordPress

en: WordPress Users
pt_PT: Utilizadores Wordpress

en: WordPress post
pt_PT: Artigo WordPress

en: WordPress.org plugin repository
pt_PT: Repositório de Plugins Wordpress

en: Year
pt_PT: Ano

en: Year, month
pt_PT: Ano, mês

en: Year, month, day
pt_PT: Ano, mês, dia

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes, add me to your mailing list.
pt_PT: Sim, adicione-me à lista de endereços.

en: Yikes! Couldn't find any subscribers.
pt_PT: Ups! Não foi possível encontrar subscritores.

en: Yikes! You're near the limit of %1$s subscribers for MailPoet's free version. Upgrade to [link]Premium[/link] to send without limits, and more.
pt_PT: Ups! Está quase nos %1$s subscritores permitidos na versão grátis do Wysija. Atualize para a versão [link]premium[/link] para enviar sem limites.

en: Yikes! Your browser might not be supported. Get the latest [linkchrome]Chrome[/linkchrome], [linkff]Firefox[/linkff], [linkie]Internet Explorer[/linkie] or [linksafari]Safari[/linksafari]. It seems to work?[link_ignore]Dismiss[/link_ignore].
pt_PT: Ups! O seu navegador pode não ser compatível. Obtenha o último [linkchrome]Chrome[/linkchrome], [linkff]Firefox[/linkff], [linkie]Internet Explorer[/linkie] ou [linksafari]Safari[/linksafari]. Funciona?[link_ignore]Ignore esta mensagem[/link_ignore].

en: Yikes. You're over the limit of 2000 subscribers for the free version of MailPoet (%1$s in total). Sending is disabled now. Please upgrade your version to [link]premium[/link] to send without limits.
pt_PT: Ups! Ultrapassou os 2000 subscritores permitidos na versão grátis do Wysija (%1$s no total). O envio foi desativado. Use a versão [link]premium[/link] para enviar sem limites.

en: You are about to delete the theme : %1$s. Do you really want to do that?
pt_PT: Está prestes a eliminar o tema: %1$s. Tem a certeza?

en: You are about to send this newsletter. Please confirm.
pt_PT: Está prestes a enviar esta newsletter. Confirme, por favor.

en: You are already subscribed to : %1$s
pt_PT: Já se encontra subscrito para: %1$s

en: You are already subscribed.
pt_PT: Já está inscrito.

en: You are already unsubscribed.
pt_PT: Já cancelou a sua subscrição.

en: You can add this domain to your [link]account manager[/link].
pt_PT: Pode adicionar este domínio ao seu [link]gestor de contas[/link].

en: You can change the default reply-to name and email for your newsletters. This option is also used for the activation emails and Admin notifications (in Basics).
pt_PT: Pode alterar o nome e email de resposta por omissão para as newsletters. Esta opção é usada também para emails de ativação e notificações (em Geral).

en: You can easily add this form to your theme's [link]Widgets areas[/link].
pt_PT: Pode facilmente adicionar este formulário à [link]área de pequenos aplicativos[/link] ("Widgets") do tema.

en: You can even %1$ssocial bookmarks%2$s like these:
pt_PT: Pode ainda  %1$sbookmarks sociais%2$s como estes:

en: You can only add one widget when designing a post notification sent immediately after an article is published
pt_PT: Só pode adicionar um widget ao design de uma notificação para envio imediato após publicação de um artigo.

en: You can start by watching this video by one of our users.
pt_PT: Pode começar visualizando este vídeo feito por um dos nossos utilizadores.

en: You cannot use the DKIM signature option...
pt_PT: Não pode utilizar a opção da assinatura DKIM...

en: You have attempted to queue too many files.
pt_PT: Tentou colocar demasiados ficheiros em fila de espera

en: You have to select at least 1 list
pt_PT: Tem de seleccionar pelo menos 1 lista

en: You made a mistake? [link]Undo unsubscribe[/link].
pt_PT: Enganou-se? [link]Anular cancelamento[/link].

en: You may need to turn ON the option <i>Self-signed certificates</i>
pt_PT: Poderá ter que activar a opção <i>Certificados Auto-assinados</i>

en: You may only upload 1 file.
pt_PT: Apenas pode carregar 1 ficheiro.

en: You need to activate the MailPoet Premium plugin.
pt_PT: Precisa de activar o plugin Wysija Premium.

en: You need to select at least one list.
pt_PT: Deve escolher no mínimo uma lista.

en: You need to specify a value for your checkbox
pt_PT: Tem que especificar um valor para a sua caixa de selecção.

en: You updated! It's like having the next gadget, but better.
pt_PT: Você actualizou! É como ter o mais recente gadget, mas melhor.

en: You'll need to know CSS to design it to your taste.
pt_PT: Vai precisar de ter conhecimentos de CSS para desenhar ao seu gosto.

en: You'll need to update your DNS if you upgrade.
pt_PT: Terá de actualizar o seu DNS se fizer o upgrade.

en: You're all setup! You've successfully sent with Gmail.
pt_PT: Está tudo instalado. Conseguiu enviar com o GMail.

en: You're almost there. Click this [link]link[/link] to activate the licence you have just purchased.
pt_PT: Está quase. Siga este [link]link[/link] para ativar a licença que acabou de adquirir.

en: You're import file is not valid.
pt_PT: O ficheiro importado não é válido.

en: You're using an older DKIM key which is unsupported by Gmail.
pt_PT: Está a usar uma chave DKIM antiga que não é suportada pelo Gmail.

en: You've been subscribed!
pt_PT: Foi subscrito!

en: You've subscribed to: %1$s
pt_PT: Encontra-se subscrito para: %1$s

en: You've successfully subscribed.
pt_PT: Subscrição bem sucedida.

en: You've unsubscribed!
pt_PT: Cancelamento confirmado!

en: Your MailPoet comes with an example newsletter. You'll see it when you close this welcome page. Edit it to start playing with it.
pt_PT: O seu Wysija vem com um exemplo de newsletter. Irá vê-lo quando fechar esta janela de boas-vindas. Edite-o para começar.

en: Your Premium is activated.
pt_PT: A versão Premium está ativada.

en: Your Premium licence has expired.
pt_PT: A sua licença Premium expirou.

en: Your SPF record
pt_PT: O seu registo SPF

en: Your auto newsletter has been activated.
pt_PT: Newsletter automática foi ativada.

en: Your brand-new list awaits its first subscriber.
pt_PT: A lista recém-criada aguarda por subscritores.

en: Your browser has some limitations uploading large files with the multi-file uploader. Please use the browser uploader for files over 100MB.
pt_PT: O seu navegador tem limitações no carregamento multificheiros de ficheiros grandes. Utilize o carregamento do navegador para ficheiros superiores a 100MB.

en: Your company's address
pt_PT: Morada da empresa

en: Your daily newsletter stats
pt_PT: Estatísticas diárias da newsletter

en: Your email could not be saved
pt_PT: O seu email não pôde ser guardado

en: Your email has been saved
pt_PT: Email guardado

en: Your email preview has been sent to %1$s
pt_PT: Email de teste enviado para %1$s

en: Your latest newsletter is being sent.
pt_PT: A última newsletter está a ser enviada.

en: Your licence doesn't allow more domains. Upgrade from your [link]account manager[/link].
pt_PT: A sua licença não permite mais domínios. Faça Upgrade a partir do seu [link]gestor de contas[/links].

en: Your lists
pt_PT: As suas listas

en: Your localhost may not have a mail server. To verify, please log out and click on the "Lost your password?" link on the login page. Do you receive the reset password email from your WordPress?
pt_PT: O localhost pode não ter servidor de email. Para verificar, faça logout e escolha a opção "Esqueceu-se da senha?" na página de login. Recebeu o email de reset da senha do WordPress?

en: Your own website
pt_PT: O seu próprio website

en: Your request can't retrieve any subscribers. Change your filters!
pt_PT: Nenhum subscritor encontrado. Reveja o filtro usado.

en: Your sending settings ([settings]) can't send that quickly to [number] subscribers. Expect delivery delays. [link]Read more[/link]
pt_PT: As opções de envio ([settings]) não permitem envios tão rápidos para [number] subscritores. Vai haver atrasos. [link]Ler mais[/link]

en: Your server apparently refuses to send more emails.
pt_PT: O servidor parece recusar-se a enviar mais emails.

en: Your server cannot run MailPoet.
pt_PT: O seu servidor não suporta MailPoet.

en: Your server doesn't support remote exchanges.
pt_PT: O servidor não suporta modificações remotas.

en: Your server is missing one or many important PHP functions to run properly :  %1$s
pt_PT: Falta no seu servidor uma ou várias funções PHP para funcionar corretamente: %1$s

en: Your server's configuration doesn't allow us to complete MailPoet's Installation!
pt_PT: A configuração do servidor não é compatível com a instalação do Wysija.

en: Your settings are saved.
pt_PT: As suas definições foram guardadas.

en: Your subscriber needs at least 2 options to select from
pt_PT: O seu subscritor precisa de pelo menos 2 opções de escolha

en: Your vote could not be recorded.
pt_PT: O seu voto não foi registado.

en: Your vote has been recorded.
pt_PT: O seu voto foi registado.

en: Your web host has limits. We suggest 70 emails per hour to be safe. [link]Find out more[/link].
pt_PT: Os serviços de alojamento web impõem limites. Por segurança, sugerimos 70 emails a cada 15 minutos. [link]Saiba mais[/link].

en: Yup, it works. You can start blasting away emails to the moon.
pt_PT: Boa, funciona! Desate a mandar emails até vir a mulher da fava-rica…

en: Yup, we've added you to our list. You'll hear from us shortly.
pt_PT: Ótimo, agora faz parte da nossa lista. Vai ter notícias em breve.

en: [link]Find out[/link] how you can improve this.
pt_PT: [link]Descubra[/link] como pode melhorar isto.

en: [link]Guide[/link] to create your own theme.
pt_PT: [link]Guia[/link] para criar o seu próprio tema

en: [link]Read more on support.mailpoet.com[/link].
pt_PT: [link]Lei-a mais em support.mailpoet.com[/link].

en: [link]Show more details.[/link]
pt_PT: [link]Ver detalhes.[/link]

en: [link_html]HTML[/link_html], [link_php]PHP[/link_php], [link_iframe]iframe[/link_iframe] and [link_shortcode]shortcode[/link_shortcode] versions are also available.
pt_PT: Estão disponíveis as versões de [link_html]HTML[/link_html], [link_php]PHP[/link_php], [link_iframe]iframe[/link_iframe] e [link_shortcode]shortcode[/link_shortcode].

en: [send_method] works with MailPoet
pt_PT: [send_method] compatível com o Wysija

en: above content
pt_PT: Acima do conteúdo

en: above text block and image
pt_PT: acima de bloco de texto e imagem

en: after %1$s try | after %1$s tries
pt_PT[0]: após %1$s tentativa
pt_PT[1]: após %1$s tentativas

en: alternate left & right
pt_PT: alternar esquerda e direita

en: and the footer?
pt_PT: e o rodapé?

en: any role
pt_PT: qualquer papel

en: art
pt_PT: arte

en: below content
pt_PT: abaixo do conteúdo

en: bounced
pt_PT: devolvida(s)

en: business
pt_PT: negócios

en: center
pt_PT: centro

en: clicked
pt_PT: clicada

en: day(s)
pt_PT: dia(s)

en: day(s) after.
pt_PT: dia(s) depois.

en: drop content here
pt_PT: largue conteúdo aqui

en: e-commerce
pt_PT: comércio digital

en: e.g.:smtp.mydomain.com
pt_PT: ex:smtp.mydomain.com

en: education
pt_PT: educação

en: empty
pt_PT: vazio

en: every 10 minutes
pt_PT: a cada 10 minutos

en: every 15 minutes
pt_PT: a cada 15 minutos

en: every 2 hours
pt_PT: a cada 2 horas

en: every 2 minutes
pt_PT: a cada 2 minutos

en: every 30 minutes
pt_PT: a cada 30 minutos

en: every 5 minutes
pt_PT: a cada 5 minutos

en: every hour
pt_PT: a cada hora

en: every minute
pt_PT: a cada minuto

en: excerpt
pt_PT: resumo

en: food
pt_PT: comida

en: full post
pt_PT: artigo completo

en: go back to Step 1
pt_PT: voltar ao Passo 1

en: go to page
pt_PT: ir para página

en: government
pt_PT: governamental

en: has been activated.
pt_PT: foi ativado

en: has been de-activated.
pt_PT: foi desativado

en: heading 1
pt_PT: Cabeçalho 1

en: heading 2
pt_PT: Cabeçalho 2

en: heading 3
pt_PT: Cabeçalho 3

en: health and sports
pt_PT: saúde e desportos

en: hey, click on this text!
pt_PT: clique neste texto!

en: hour(s)
pt_PT: hora(s)

en: hour(s) after.
pt_PT: hora(s) depois.

en: if there's new content
pt_PT: se existir novo conteúdo

en: iframe version
pt_PT: versão iframe

en: immediately
pt_PT: de imediato

en: immediately.
pt_PT: de imediato.

en: in text block
pt_PT: em bloco de texto

en: insurance
pt_PT: seguros

en: left
pt_PT: esquerda

en: manufacturing
pt_PT: manufacturação

en: marketing and media
pt_PT: marketing e media

en: medium
pt_PT: médio

en: monthly every...
pt_PT: mensalmente todos…

en: monthly on the...
pt_PT: mensalmente a…

en: moved to the trash.
pt_PT: movido para o lixo.

en: newest
pt_PT: mais recente

en: newsletter sent
pt_PT: newsletter enviada

en: newsletters sent
pt_PT: newsletters enviadas

en: no
pt_PT: não

en: no image
pt_PT: sem imagem

en: non profit
pt_PT: não lucrativo

en: of
pt_PT: não

en: of %1$s
pt_PT: de %1$s

en: oldest
pt_PT: mais antigo

en: once a day at...
pt_PT: diariamente às…

en: opened
pt_PT: aberta(s)

en: or simply [link]go back to design[/link].
pt_PT: ou [link]voltar ao design[/link].

en: other
pt_PT: outro

en: per year
pt_PT: por ano

en: photography
pt_PT: fotografia

en: play with this image
pt_PT: brinque com esta imagem

en: real estate
pt_PT: imobiliário

en: religious
pt_PT: religioso

en: right
pt_PT: direita

en: see links with a [link]Premium licence[/link].
pt_PT: ver links com a [link]versão premium![/link]

en: selected
pt_PT: selecionado

[ctx: settings tab title]
en: Advanced
pt_PT: Avançado

[ctx: settings tab title]
en: Basics
pt_PT: O essencial

[ctx: settings tab title]
en: Forms
pt_PT: Formulários

[ctx: settings tab title]
en: Send With...
pt_PT: Enviar com...

[ctx: settings tab title]
en: Signup Confirmation
pt_PT: Confirmação de Subscrição

en: show as list
pt_PT: mostrar como lista

en: show message
pt_PT: mostrar mensagem

en: small
pt_PT: pequeno

en: subscribers will receive "%1$s" after import.
pt_PT: os subscritores receberão "%1$s" após importar.

en: technology
pt_PT: tecnologias

en: title only
pt_PT: título apenas

en: total max upload file size : %1$s
pt_PT: tamanho máximo permitido do ficheiro: %1$s

en: travel
pt_PT: viagens

en: undelivered
pt_PT: não entregue

en: underline
pt_PT: sublinhar

en: unopened
pt_PT: por abrir

en: unsubscribed
pt_PT: cancelado

en: week(s)
pt_PT: semana(s)

en: week(s) after.
pt_PT: semana(s) depois.

en: weekly on...
pt_PT: semanalmente à…

en: which you have pasted
pt_PT: que colou

en: yes
pt_PT: sim
